Фитотерапия псориаза

Фитотерапия псориаза


Из осложнений псориаза заслуживает внимания псориатическая эритродермия, при которой кожа равномерно гиперемирована, отечна, малоподвижна. Кожа натянутая эластичность ее уменьшена, на лице она сухая, напряженная и шелушится. Температура тела повышена. Больные постоянно ощущают холод, отмечаются стянутость кожи в суставах, жжение, зуд. Часто выпадают волосы и отпадают ногти. Почти всегда псориатическая эритродермия заканчивается выздоровлением, однако в редких случаях смерть наступает вследствие присоединения сопутствующих заболеваний (пневмония гломерулонефрит и др.).

В течении псориаза ремиссии чередуются с рецидивами. По сезонности выделяют зимнюю, летнюю, внесезонную формы.

Фитотерапия псориаза во многом зависит от возраста больного, длительности процесса, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений.

При обычном течении процесса предложу следующее: растительный сбор: корневища аира, почки березы, трава хвоща, листья брусники – по 10 г; трава душицы, ягоды можжевельника – по 15 г; листья шалфея – 20 г. Все смешать. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить и принимать по 0,5 стакана 2 раза в день после еды в течение 3-6 недель.

При этом полезно принимать экстракт элеутерококка по 40 капель утром и днём до еды. Рекомендуется принимать хвойно-валериановые ванны каждые 3 дня, на курс – 10-12 ванн.

Фитоаппликации при псориазе

Поскольку врачи не исключают и вирусное происхождение псориаза, то можно применить в фитотерапии и такой сбор: трава хвоща – 10 г; листья брусники, трава душицы – по 15 г, ягоды можжевельника, трава зверобоя и трава череды – по 20 г. Все смешать. 1 столовую ложку смеси трав залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить и принимать по 0,5 стакана 2 раза в день в течение 1 – 2 месяцев.

Для устранения гиповитаминоза хорошо применять настой плодов шиповника (10 г на 200 мл) по 0,5 стакана 2 раза в день. В процессе обострения заболевания рекомендую диетическое питание с ограничением углеводов и жирной пищи.

Можно применять в лечении псориаза местные методы терапии: наложение фитоаппликаций на очаги и по периферии очага. Для приготовления аппликаций сбор лекарственных трав старательно измельчают, перемешивают и распаривают в кипятке в теплом месте в течение 15-20 минут. Затем настой процеживают в отдельный сосуд и используют для лечебных ванн, а оставшееся сырье отжимают, обертывают в 1-2 слоя марли или в стираную льняную ткань и накладывают на измененный участок тела. Сверху покрывают целлофаном или вощеной бумагой и укутывают шерстяной тканью. Толщина фитоаппликаций должна составлять 4 – 6 см. Температура воздействия в период использования лекарственных растений в основном составляет 34-50 °С при его длительности 10-30 минут. В некоторых случаях по предложению врача длительность и частота процедур увеличиваются. Для фитоаппликаций можно использовать такой растительный сбор: трава хвоща -10 г; листья крапивы, трава зверобоя, ягоды можжевельника, цветки календулы – по 20 г, трава трехцветной фиалки – 30 г.

Советы врачей