Подкормка минеральными удобрениями

Подкормка минеральными удобрениями


На пойменных почвах, которые затапливаются весной талыми водами, а также на легких песчаных и супесчаных почвах основное минеральное удобрение вносят рано весной. На орошаемых участках из минеральных удобрении осенью вносят 50—; 70% фосфорно-калийных, а остальное их количество и азотные — весной перед посевом. В степи и лесостепи на суглинистых и глинистых почвах минеральные удобрения вносят под зяблевую вспашку.

В западных районах Украины, где выпадает большое количество осадков, а также на Полесье, где преобладают легкие почвы, минеральные удобрения вносят преимущественно весной и лишь труднорастворимые формы фосфорных (фосфоритную и костную муку, фосфатшлак) и калийные (каинит, сильвинит) — осенью.

В рядки при посеве дают небольшое количество удобрений (50— 100 г на 10 м2). Для лучшего (более удобного) внесения в рядки или лунки их смешивают с перегноем в соотношении 1 : 5 или 1 : 10. При подкормке минеральные удобрения лучше давать в растворимом состоянии из расчета 10—20 г аммиачной селитры, 30—40 — суперфосфата и 10— 20 г хлористого калия на 10 л воды. Такое количество раствора используют на 1,5—2 м2 площади. После подкормки растения поливают. Подкормки проводят после прореживания (прополок), через 7—10 дней после высаживания рассады, перед цветением, завязыванием плодов и при плохом росте в более поздние сроки. Особенно эффективны подкормки растений при орошении.

Советы врачей