Исходное положение—лежа на спине

Исходное положение—лежа на спине


3-11 Вы все еще остаетесь сидеть на полу (если вам так легче, то можно прислониться спиной к чему-нибудь твердому). Согните колени, поставьте ступни полностью на пол и подтяните колени к груди. Обхватите каждое колено рукой и подтолкните их в левую сторону к полу. Предоставьте ногам, спине, животу и особенно ягодицам возможность полностью расслабиться во время этого движения, движение ваших коленей вверх и вниз происходит лишь под действием спины рук, сначала — налево, затем — направо, по пять или шесть раз в каждом направлении.

Остановитесь и мысленно представьте себе, как надо выполнять это движение вообразите, что каждый мускул в нижней половине вашего тела совершенно расслаблен и не оказывает никакого сопротивления плавному покачиванию, коленей из стороны в сторону.

Наклоните оба колена вправо и слегка постучите кулаком по внешней стороне бедра левой ноги в направлении от тазобедренного сустава к колену, двигаясь так несколько раз вверх и вниз. Затем отклоните колени влево и постучите по внешней стороне бедра правой ноги. После такого «массажа» (который может вызвать пощипывание кожи в этой области, а также прилив энергии к ней) попробуйте снова выполнить это упражнение, опять же обращая внимание на свои ощущения — может быть, теперь вам станет легче выполнять его.

3-12 Исходное положение—лежа на спине. Левая нога вытянута, правое колено согнуто, а правая ступня стоит на левом бедре чуть повыше колена. Сохраняя такое положение, положите обе руки на правое колено и прижмите его в направлении к полу, сначала вправо, а затем влево. Обратите внимание на те участки, которые оказывают сопротивление движению: какие мышцы способствуют, а какие препятствуют выполнению упражнения?

Советы врачей