Наследственно-конституциональные признаки

Наследственно-конституциональные признаки


Из наследственно-конституциональных признаков во внимание принимались: отягощенная аллергическая наследственность — 5 баллов, наличие ассоциации антигенов крови А(11)Кп+ЛШР + + Нр2—2 с медленным типом инактивации препаратов ГИНК — 2 балла. Среди показателей неиммунологической и иммунологической резистентности организма нарушения в системе гистамин — гистаминаза — гистаминоексия оценены в 2 балла, снижение функциональной активности популяции Т-лимфоцитов — в 2, повышение клеточной чувствительности к нелекарственным антигенам — в 2, гиперфункция В-системы лимфоцитов (увеличение уровня естественных антител, дисиммуноглобулинемия и др.) — в 1 балл.

Описанные критерии не являются догмой, так как не во всех лечебных учреждениях имеется возможность получить информацию об указанных признаках и во многих клиниках можно провести еще более глубокие и все сторонние исследования. Тем не менее эти показатели позволяют судить о предрасположенности обследуемого к возникновению ЛА.

При сумме условных баллов не более 5 по приведенной выше оценке развитие ЛА считается маловероятным. При небольшой вероятности возникновение ЛА (сумма 1баллов до 10) рекомендуется использовать при лечении больных минимально необходимое количество лекарственных средств, шире применять препараты растительно- и животного происхождения, санировать очаги инфекции в организме, исключить из питания острые, соленые, мочегонные блюда, цитрусовые, шоколад, назначать препараты с менее выраженными сенсибилизирующими действиями.

Советы врачей