Многоликая и коварная дорсопатия

Многоликая и коварная дорсопатия


Термином дорсопатия принято обозначать группу заболеваний соединительных тканей и структур костно-мышечной системы. Их проявлениями становятся боли в конечностях и туловище, которые у большинства пациентов прямо или косвенно вызываются изменением позвоночника и околопозвоночных структур.
Эксперты всемирной организации здравоохранения утверждают, что дорсопатия в конце прошлого века по своим масштабам достигла уровня неинфекционной эпидемии, потому что охватила от 80 до 90 процентов населения земного шара.

Несмотря на то, что боль в спине часто носит кратковременный характер, у четверти пациентов позже развиваются хронические боли, приводящие к длительной потере трудоспособности.

Наиболее частой причиной появления симптомов дорсопатии является остеохондроз позвоночника, при котором происходят дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках, вовлекающие в процесс смежные позвонки, межпозвонковые диски и весь связочный аппарат нашего позвоночника. Тем не менее, дегенеративный процесс, проходящий в позвоночнике, является лишь одной из предпосылок дорсопатии, но не прямой причиной ее появления. Это убедительно подтверждается практикой: почти половина больных, имеющих на рентгенограммах выраженные изменения в позвоночнике, никогда не испытывают болей в спине.

Выделяют четыре разновидности болей: проекционные, локальные, корешковые или радикулярные и боли мышечного спазма. Проекционные боли распространяются от позвоночника в крестцовую и поясничную области, а также от внутренних органов и носят диффузный характер. По своей интенсивности они близки к локальным.

Локальные боли как правило постоянные, диффузные и локализируются в области поражения позвоночника. Характер локальных болей изменяется в зависимости от положения тела. Корешковые или радикулярные боли чаще всего имеют простреливающий характер. Они также могут быть ноющими и тупыми. Различные движения конечностей, наклоны и прочие провоцирующие факторы, такие как чиханье, кашель или натуживание заметно усиливают боль, в результате чего она приобретает острый характер.

В генезе дорсопатии специалисты также придают большое значение миофасциальному болевому синдрому, который вызывается не только спазмом, но также наличием в напряженных мышцах болезненных мышечных уплотнений или триггерных точек. Он чаще всего не имеет связи с остеохондрозом позвоночника и встречается независимо от него.

Многие люди, к сожалению, обычно пытаются объяснить боли в спине или дорсопатию повышенными физическими нагрузками или усталостью. Однако, все может оказаться намного серьезнее, особенно если болевые ощущения долго не проходят.

Советы врачей