Использование перегноя

Использование перегноя


Дернину нарезают плугом или вручную лопатой на глубину 10— 12 см и складывают в штабель травой к траве. Через каждые два слоя дернины кладут навоз толщиной 15—20 см. Штабель делают высотой 120—150 см, шириной 2 м, произвольной длины. На каждый м3 штабеля дают 4 кг суперфосфата (5 кг фосфоритной муки), а при повышенной кислотности 3—4 кг извести. Для хорошего разложения дернины штабель поливают навозной жижей, продуктами канализации или водой и 2—3 раза в течение лета перелопачивают. Процесс хорошего разложения дернины длится 1—2 года.

Перегной. Его получают из парников на биологическом обогреве. Осенью при очистке парника биотопливо выбирают и укладывают в штабель, где оно окончательно превращается в перегной. Перегной характеризуется очень высоким содержанием питательных веществ (N — 0,75 %; РгОв —0,4; КО — 0,6; Са — 0,8 %) и хорошими физическими свойствами. Поскольку в чистом состоянии концентрация питательных веществ в перегное высокая, его используют только в смесях с другими компонентами.

Перегной можно изготавливать из навоза и других органических компонентов. Для этого их предварительно складывают в штабеля. Через 1,5—2 года органическая масса разлагается и превращается в перегной.

Советы врачей