Недостатки в походке человека

Недостатки в походке человека


Жесткая или несбалансированная ходьба оказывает столь же разрушительное действие на сустав, как и травма, только делает это постепенно. Многие люди ходят и стоят, держа ступни вывернутыми наружу, или сами держатся чересчур прямо и напряженно. В ряде случаев это происходит из-за того, что у человека неправильная осанка, поэтому частично или полностью такое явление необходимо устранить.

У многих такая походка вырабатывается в результате слабости или напряжения мышц спины, тазобедренной области, бедер и ног, поэтому она может быть сравнительно легко исправлена. Но она приводит к преждевременному изнашиванию суставного хряща, при этом нагрузка распространяется неравномерно на различные области сустава, и в конце концов все это вызывает развитие артрита.

Еще более распространенным недостатком в походке человека является то, что многие во время ходьбы держат колени крайне скованно, ограничивая этим тот диапазон движений, который дан человеку от природы. Чаще всего встречаются два типа напряженной походки— когда человек волочет ноги за собой, едва отрывая их от земли, или когда он выставляет ногу вперед при каждом шаге легко, но при этом опять же еле отрывает ее от земли или не сгибает в колене. Такая походка вызывает толчки и удары коленного и тазобедренного сустава, которые не амортизируются ни ступней, ни лодыжкой, а приходятся непосредственно на коленную чашечку. Поэтому первое, что мы предприняли — стали учить пациентов правильно ходить.

Советы врачей