Использование колебаний и потряхиваний

Использование колебаний и потряхиваний


Во время выполнения упражнений они должны укрепляться у самого края переносицы. Находясь в абсолютно темной комнате, поместите один кусочек черной бумаги между глазами и сядьте со свечками в руках (или с тем, что вы подобрали для себя), держа их по бокам от себя около плеч на расстоянии полуметра от своих ушей.

Если вы сможете увидеть их, значит вы делаете все правильно. Если же вы не увидели их, медленно передвиньте их немного вперед в направлении друг к другу, продолжая держать их в полуметре от головы; при этом свечки будут двигаться от периферии глаз к носу. Одновременно слегка потрясите руками, так чтобы свечки в руках немного колебались в то время, как вы перемещаете их вперед.

Практически, во всех упражнениях по стимуляции периферического зрения используется такое колебание и потряхивание, так как движение лучше всего стимулирует периферические клетки глаза. Оно привлекает их внимание и заставляет глаза активно включиться в работу.

Периферические клетки человеческого глаза похожи на клетки глаз некоторых животных, которые не способны различить в темноте предметы, пока они не придут в движение. Это движение является чрезвычайно важной частью выполняемых в темноте упражнений по стимуляции периферического зрения, так как клетки сетчатки, которые выполняют большую часть работы при тусклом освещении, хорошо различают лишь движущиеся предметы.

Расширение периферического зрения

Заметьте для себя то место, где вы начинаете видеть свечки – тогда вы сможете сравнить эти результаты с теми, которых достигнете благодаря регулярному выполнению упражнений по стимуляции периферического зрения.

Когда вы хорошо освоите это упражнение и расслабите глаза, выполнив их массаж, попробуйте переместить свечки от груди в направлении к подбородку (держа их на безопасном расстоянии от лица) и дальше над головой в направлении ко лбу, чтобы определить возможности своего периферического зрения в этих направлениях.

8-14 Чтобы продемонстрировать себе, насколько можно расширить периферическое зрение, возьмите свечки в руки и держите их перед собой; начните передвигать их (не забывайте слегка покачивать их во время движения) как можно дальше назад и в стороны от лица, так, чтобы видеть их. Задержитесь в этом положении минуту, а затем постарайтесь передвинуть их еще дальше так, чтобы они оказались позади той точки, в которой вы могли их хорошо видеть. Снова подержите их немного в таком положении, закройте глаза и представьте, что вы видите исходящий от них свет.

Через одну-две минуты откройте глаза. Многие люди после этого действительно могут увидеть свечки, хотя только что им этого не удавалось. Если вы добились успеха, можете отодвинуть свечки еще немного назад за пределы поля зрения и опять повторить описанную выше визуализацию. Это упражнение способствует расширению периферического поля зрения и активизирует деятельность тех периферических клеток, которые до этого не участвовали в работе. Некоторые наши ученики смогли с помощью этого упражнения добиться значительных успехов, несмотря на то, что при дневном свете у них практически отсутствовало периферическое зрение.

Выполнение упражнения при дневном освещении

Во время выполнения этого упражнения необходимо периодически останавливаться, отдыхать и представлять себе движущийся свет вне пределов периферического зрения. Если вы почувствуете, что это упражнение помогает вам, можете выполнять его при тусклом освещении, а не в темной комнате.

С помощью этого упражнения вы можете либо значительно расслабить и освежить глаза, вовлечь в активную работу много новых, ранее не использовавшихся клеток, либо утомить их это относится и ко всем упражнениям, связанным со стимуляцией периферического зрения.

8-15 Упражнения по стимуляции периферического зрения можно выполнять и при дневном освещении. Для этого вам снова понадобится кусочек черной бумаги размером пять на восемь сантиметров, укрепленный между глазами. Сядьте, начните медленно поворачивать голову из стороны в сторону. Смотрите прямо вперед на бумагу, одновременно покачивая руками или шевеля пальцами по бокам головы – руки при этом должны располагаться близко к ушам – для стимуляции периферических клеток глаза.

Закройте глаза и представьте, что ваши руки парят по воздуху, а комната медленно покачивается из стороны в сторону, в то время как вы поворачиваете голову в разные стороны, попытайтесь представить, что движется именно комната, а не ваша голова. Затем снова откройте глаза и повторите первую часть этого упражнения. Можно несколько разнообразить движения рук, делая ими круговые движения, махи вверх и вниз, а также в стороны.

Советы врачей