Микроудобрения

Микроудобрения


При недостатке бора и марганца снижается продуктивность растений, увеличивается опадение бутонов, цветков и завязи, ухудшается качество плодов и семян. При недостатке меди и цинка снижается устойчивость овощных культур к грибным заболеваниям (томата, картофеля к фитофторозу и бурой пятнистости, лука — к пероноспорозу). Микроудобрения можно не давать лишь на участках, где постоянно вносят органические удобрения. Это объясняется тем, что в последних содержится достаточное количество всех микроэлементов в доступной для овощных растений форме.

Какие почвы наиболее нуждаются во внесении микроудобрений? Потребность растений в удобрении чаще всего проявляется на торфяных и дерново-подзолистых почвах. При известковании кислых почв также растения положительно

отзываются на его внесение. Отмечено положительное воздействие внесения борных удобрений на выщелоченных черноземах, карбонатных черноземах и сероземах. Потребность растений в молибденовых удобрениях обычно проявляется на кислых (рН ниже 5,2) и легких по механическому составу почвах. Особенно бедны медью торфяные почвы. Положительное воздействие медных удобрений установлено на песчаных и дерново-глеевых почвах.

Советы врачей