Кожные проявления ДА

Кожные проявления ДА


Приведенные критерии можно использовать для оценки степени тяжести ЛАШ и прогнозирования его всходов. Необходимо помнить, что даже при благоприятном исходе ЛАШ существует период, продолжающийся около 1 мес. В это время нужно особенно внимательно следить за состоянием больного, проводить восстановление нарушенных функций, гиносенсибялизирующую терапию, так как нередко у лиц, перенесших ЛАШ, через разные промежутки времени развиваются тяжелые заболевания, в том числе коллагенозы.

Кожные проявления ДА дали начало формированию представлении о побочных медикаментозных реакциях. В настоящее время уже известно, что некоторые изменения кожи не связаны с иммунологическими механизмами, т. е. не являются аллергическими реакциями. Поэтому принципиально важно правильное применение терминов для обозначения истинных аллергических реакций.

Не следует использовать названия «токсидермия», «аллерготоксадермия», «медикаментозный дерматит», кожные проявления ЛАР необходимо именовать аллергическими с указанием вида дерматита. Ранее отмечали, что кожные проявления ЛАР могут быть обусловлены разными типами аллергических реакций, в том числе их сочетаниями. С учетом этого изложен материал данного раздела.

Советы врачей