Горшечный способ выращивания

Горшечный способ выращивания


Вначале, в почве колышком или пальцем: делают углубление, в него помещают сеянец и так же колышком (пальцем), поставленным рядом, немного наискось, плотно прижимают (начиная снизу углубления) влажную почву к корню. Перед высаживанием у сеянца удаляют 1/3—1/4 часть корня, что способствует развитию мочковатой корневой системы. При горшечном способе выращивания рассады сеянцы пикируют в различные горшочки, стаканчики, кубики и другие насыпные емкости.

Сеянцы пикируют всегда несколько глубже — преимущественно под семядоли, чем они росли. Горшочки сверху засыпают (мульчируют) тонким слоем перегноя. К перегною добавляют 5 % золы или извести-пушонки с целью профилактики против грибных заболеваний.

Полив рассады. Поливать рассаду нужно равномерно. Чрезмерное увлажнение (из-за опасности появления грибных болезней) так же вредно, как и недостаточное. Рассаду необходимо поливать теплой (20—25 °С) водой, лучше дождевой или из прудов, как только подсохнет верхний слой почвы. При использовании водопроводной воды ее нужно отстаивать 3—5 ч. Чтобы почва не размывалась, поливы лучше проводить через насадку на наконечнике, сделанную из мелкого сита. Рассаду огурца, дыни, арбуза и кабачка поливают часто, но небольшими нормами; томата, перца, баклажана — редко, но повышенными нормами в солнечную погоду и в первой половине дня.

Советы врачей