Совокупность преобладающих признаков ЛА

Совокупность преобладающих признаков ЛА


Состояние иммунобиологической реактивности больных и факторы, влияющие на состояние их здоровья, могут изменять обычный перечень клинических проявлений ЛА. Совокупность преобладающих признаков ЛА, обнаруженных у 258 больных туберкулезом легких и 411 здоровых людей.

При ЛА у больных туберкулезом в 1,5 раза чаще наблюдается анафилактический шок, в 1,3 раза чаще — поражение органов дыхания. Сочетание кожных проявлений ЛА у больных туберкулезом и здоровых людей неодинаково. У больных туберкулезом с ЛА чаще отмечаются острая крапивница, эритематозные изменения, васкулиты, у здоровых людей с ЛА — острая крапивница, отек Квинке, артюсоподобные реакции. Отек Квинке у здоровых людей с ЛА обнаруживается более чем в 6 раз, а артюсоподобные реакции — более чем в 2 раза чаще, чем у больных туберкулезом с ЛА (сопоставлялись экстенсивные показатели).

Т. Н. Стренева и соавторы (1983) изучали зависимость сенсибилизирующей активности лекарственных препаратов от их физико-химических свойств. На основании клинических наблюдений они отмечают наиболее типичные ЛАР, вызываемые различными лекарственными препаратами. Эти данные могут быть полезны при дифференциальной диагностике ЛА, особенно в случаях одновременного приема многих препаратов.

Советы врачей