Десять правил для долгой жизни

Десять правил для долгой жизни


1. Поменьше ешьте. Все те, кто здоровым перешагнул рубеж 100 лет, были умеренны в принятии пищи.  



2. Съедайте каждый день хоть немного сырых фруктов и овощей. Лучше всего, если они будут оранжевого, зеленого цветов.  



3. Организму необходимы жиры, особенно же – в пожилом возрасте. Подсолнечное (нерафинированное!) и оливковое масло содержит ценные кислоты, которые необходимы для того, чтобы увеличить продолжительность жизни. Достаточно всего чайной ложки в день. Но от сливочного масла, а также сыра и мяса лучше всего отказаться или же употреблять их редко.  



4. Проводите на природе как можно больше времени. Каким будет это время препровождение – катание на лыжах или уход за огородом – неважно. Важно соблюсти главное в этом деле – регулярность.  



5. Табак недопустим. Зато разрешается выпивать 150-350 мл сухого красного вина.  



6. Научитесь радоваться любой мелочи и всегда будьте в хорошем настроении. Не следует волноваться и нервничать по различным пустякам.  



7. Всегда давайте работу мозгу. Можно учить стихи, языки, песни, разгадывать кроссворды, решать задачи, тогда память вас не будет подводить.  



8. Полноценный правильный сон замедляет сердечный ритм, что ведет к понижению артериального давления. Поэтому спать нужно столько, сколько вам требуется. Однако только ночью, потому что дневной сон не полезен.  



9. Для здоровья необходим холод. Поэтому нужно не только не забывать проветривать комнату, но и иногда немного померзнуть. Это нужно для того, чтобы организм знал, что нужно быть всегда в готовности, а не надеяться на постоянную защиту.  



10. Больше смейтесь! Всем известно, что это продлевает жизнь.

Советы врачей