Кровные родственники

Кровные родственники


Максимальное содержание, где ответственного за ЛАР первого типа, наблюдается в десятилетнем возрасте, в период полового созревания уровень ЛА снижается (П. Ошват, 1983). Проведенный нами семейный опрос 14 319 жителей Винницкой области доказал, что у лиц с ЛА почти в 3 раза чаще, чем у здоровых людей, имеются кровные родственники, больные аллергическими заболеваниями. Причем наследовалась предрасположенность к аллергии вообще, а не к ЛА. У лиц с отягощенной аллергической наследственностью чаще развивались бронхиальная астма, ЛА, реже — пищевая, инсектная аллергия, дерматиты. В 72,6 % случаев отягощенная аллергическая наследственность при ЛА реализовалась а первом поколении, в 46,2 % — по линии матери.

Представляет интерес изучение связи генетических маркеров с заболеваниями. Для этой цели исследуются антигены групп крови АВО, системы НЬА (гистосовместимости), гаптоглобины крови, соматотип (Ю. М Мостовой, 1983). Большое количество таких исследований выполнено при мульфакториальных заболеваниях. В ряде случаев обнаружена связь между некоторыми неизменными признаками человека и болезнями.

Мы обследовали 14 431 человека и установили, что распределение антигенов кроен системы АВО у больных я здоровых людей в отношении Л А существенно не отлетается.

Советы врачей