Снятие нагрузки во время учебы

Снятие нагрузки во время учебы


Распрямите верхнюю часть туловища — плечи, руки, грудь, шею, верхнюю и среднюю часть спины — и сделайте движение, напоминающее работу ветряной мельницы. Это помогает снять нагрузку во время учебы, чтения или работы с компьютером, а также снять эмоциональное напряжение.

Лежа на спине с согнутым левым коленом и вытянутой на полу правой ногой, перекатите свое тело направо так, чтобы согнутое левое колено пересекло тело и коснулось пола справа. Передвиньте левую ступню таким образом, чтобы она оказалась над правым коленом, и прижмите левое колено к полу правой рукой. При этом левое плечо может быть немного приподнято, но старайтесь держать его как можно ближе к полу, так, чтобы вы смогли прочувствовать работу верхней части позвоночника.

Поднимите левую руку и опишите ею окружность как можно большего радиуса. При выполнении этого упражнения левая рука, по возможности должна касаться попа. Представьте себе, что вы рисуете окружность на полу карандашом, который находится у вас в левой руке. Если вам удобнее выполнять это упражнение, когда рука поднята и вытянута вперед, то делайте его таким образом; но когда рука находится сзади, она все равно должна располагаться как можно ближе к полу. Вы должны выполнять это упражнение так, как вам удобно — не старайтесь описать огромную окружность или вытянуть руку настолько, чтобы при этом испытать боль.

Советы врачей