Боли в сердце

Боли в сердце


Боли в области локализации сердца – пугающий многих людей симптом и частая жалоба на приеме врача. Трудно переоценить значение своевременного выявления точной причины этой боли. Если вовремя не заподозрить инфаркт миокарда, то человек погибнет. С другой стороны, если предполагать инфаркт там, где его нет, то это приведет к тяжелому стрессу, назначению ненужных дорогостоящих исследований и лекарств.
На самом деле, боли в околосердечной области не всегда свидетельствуют о тяжелой сердечной патологии.

Первый вопрос, на который нужно ответить: «А сердце ли болит?»

Кроме сердца в грудной полости находятся также легкие, крупные сосуды, нервные стволы и сплетения. Кроме того, кожа и подлежащие мягкие ткани груди богато иннервируются, а значит, все заболевания органов, сосудов и нервов могут проявляться болями в сердце. Например, плеврит – воспаление покрывающей легкие и выстилающей грудную полость изнутри оболочки. Если он возник слева, то у человека создастся впечатление, что болит сердце. Или такое заболевание, как опоясывающий лишай – это герпетические высыпания и боль по ходу нервов. При локализации процесса на грудной клетке слева опять же возникнет иллюзия болей в сердце. Остеохондроз позвоночника, а именно его грудного отдела, тоже может симулировать сердечные боли. Даже проблемы пищеварения, например, язвенная болезнь, могут, при определенных условиях, быть приняты за боли в сердце. И здесь поможет только лечение остеохондроза.
Отдельно стоит группа невротических и истерических причин. Здесь все понятно, причина – невроз или истерическая психопатия.
Если все же болит сердце, возникает второй вопрос: «Стенокардия ли это?» Поясним, если рассуждать с точки зрения причин, то есть ли поражение сосудов сердца. Стенокардия имеет ряд специфических признаков, таких как сжимающий и «жгучий» характер, распространение в левую часть нижней челюсти и на левую руку, связь с нагрузкой или стрессом и другие. Наиболее яркий и простой признак, пожалуй, положительный эффект от нитратов. Это значит, что применение банального нитроглицерина уменьшит боли или они исчезнут вовсе. Лечение стенокардии также можно проводить методами мануальной терапии.
Если причина болей не в сосудах сердца, то эти препараты не подействуют. Такие заболевания, как пороки сердца, ревмокардиты, перикардиты, аневризмы аорты не связаны с сосудами сердца, но не менее тяжелы и могут привести к инвалидности и даже скоропостижной смерти человека.
Особое значение придается диагностике при нестерпимой сердечной боли, возникшей у человека в первый раз. Основными причинами этой боли наиболее часто могут стать инфаркт миокарда, ТЭЛА , нестабильная стенокардия, расслоение аневризмы грудной аорты. Такие боли требуют немедленной госпитализации и лечения.
Если боли носят неинтенсивный характер, описываются такими словами, как «колет», «ноет», то, чаще всего, причина невротического плана и экстренного лечения не требует.
Третий вопрос, возникающий у человека с болями в сердце: « Что делать, чтобы они прошли?»
Ответ однозначен: идти к врачу. Только специалист на основании, в том числе, специальных методов исследования, сможет понять истинную причину боли в сердце, а значит выбрать дальнейшую тактику лечения.

Советы врачей