Биофизические методы диагностики ЛА

Биофизические методы диагностики ЛА


Некоторые авторы рассматривают их как универсальные при ЛАР любого типа. Лабораторная диагностика ЛА нуждается в совершенствовании. Необходимы разработка новых, более простых и информативных тестов, совершенствование методик реакций, их унификация, и самое главное — внедрение лабораторных методов аллергологической диагностики в практику лечебно-профилактических учреждений. Этот вопрос является одним из основных в решении проблемы ЛА.

Биофизические методы диагностики ЛА в последнее время вызывают все больший интерес в связи с относительной простотой регистрации иммунологических реакций, быстротой получения результатов и их объективностью. Полученные данные можно непосредственно вводить в ЭВМ для обработки и оценки. Самым большим достоинством биофизических методов является сочетание быстроты получаемых результатов и их надежности. Это позволяет рассчитывать на широкое внедрение указанных методов в практику (Б. М. Пухлик, Л. В. Михей, С. В. Зайков, 1986).

Сущность иммунотермистографии (ИТГ) заключается в регистрации иммунологических реакции с использованием термистора прямого подогрева, помещаемого в биологическую среду (Ш. В. Старикин, 1967; Г. Г. Колонда, А. В. Столяров, 1975). При нагревании термистора проходящим электрическим током в среде начинается процесс теплопередачи, интенсивность которого зависит от мощности тока и термических свойств среды.

Советы врачей