Крапива

Крапива


Крапива. С давних пор молодые листья и побеги крапивы используют в питании. Супы, салаты, пюре, борщи, рассольники, приправа к мясным и рыбным блюдам, икра к картофельным блюдам не только вкусны, но и полезны. Листья и побеги заготавливают на зиму (квасят, солят), а также сушат и используют при приготовлении первых и вторых блюд особенно для улучшения функции почек, печени, желудка, студца, при гиповитаминозах, аллергодерматозах.

Салат из крапивы: 200 г крапивы, 30 г сметаны, 2 яйца, соль, уксус по вкусу. Промытые листья крапивы кипятить к воде в течение 5 минут, откинуть на сито, измельчить ножом, добавить в крапиву ломтики вареного яйца, заправить уксусом и сметаной.

Щи из крапивы, подготовленную молодую крапиву варить в воде в течение 3 минут, процедить, протереть через сито или пропустить через мясорубку и тушить с жиром 10-15 минут. Морковь лук, петрушку спассеровать на жире. В кипящий бульон или воду поместить крапиву, пассерованные овощи, варить 20-25 минут, а за 10 минут до готовности добавить белый соус, лавровый лист, перец, гвоздику, щавель.

Пасхальная чешская начинка: 250 г копченого мяса, 200 г свинины, 8 яиц, соль, перец, 4 булочки, немного молока, 1 ст. л. шнитт-лука, 1 ст. л. петрушки, 1 тарелка молодой крапивы, горсть будры, сливочное масло. Вареное мясо нарезать кубиками, смешать с очищенными и мелко нарезанными яйцами, намоченными в молоке булочками, добавить соль, перец, порезанный шнитт-лук, петрушку, крапиву и будру. Хорошо все перемешать. Сверху разместить кусочки масла. Запекать на масле в гусятнице до образования румяной корочки. Подавать в теплом виде.

Рецепты из крапивы

Березовый сок с настоем крапивы: к натуральному березовому соку добавить настой крапивы двудомной при соблюдении соотношения 2:1, перемешать, плотно закрыть крышкой. Хранить в холодильнике не дольше 3-4 суток. Принимать по 1 стакану 3 раза в день после еды.

Крапивный омлет: 2 яйца, 50 г ветчины, 30 г тертого сыра, 3 ст. л, крапивы, соль, перец, 1 маленькая луковица, жир. Яйца взбить, добавить нарезанную ветчину, сыр, измельченную крапиву, соль, перец, мелко накрошенный лук. Омлет обжаривать с двух сторон на разогретом жире.

Пюре из крапивы: 1 кг крапивы, 1 ст. л. пшеничной муки, 1 головка репчатого лука, 1 ст. л. растительного масла, хрен, соль по вкусу. Промытые листья молодой крапивы отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг, дав воде стечь, измельчить на доске, посыпать мукой, добавить 1- 3 ст. л. крапивного отвара, перемешать и снова варить при непрерывном помешивании до увеличения объема. Затем добавить тертый хрен, поджаренный на растительном масле лук, перемешать и подавать к крупяным блюдам в качестве приправы.

Крапива соленая: 1 кг крапивы, 50 г соли. Молодые побеги и листья крапивы вымыть, измельчить, уложить в трех литровые банки и засолить.

Крапива в порошке: листья и стебли сушить в тени в проветриваемом помещении, грубые стебли удалить. Из мельчить, просеять через сито. Порошок использовать для приготовления супов, соусов, омлетов, каш, оладий.

Начинка для пирожков из крапивы

Сок из крапивы: 1 кг молодой крапивы, 1 л воды. Молодые побеги и листья крапивы пропустить через мясорубку, добавить 0,5 л холодной воды, перемешать, сок отжать через марлю. Оставшиеся выжимки вторично пропустить через мясорубку, разбавить водой и отжать сок. Соединить его с первой порцией сока.

Сливочное масло с крапивой: 500 г сливочного масла, 65 г измельченных на мясорубке листьев крапивы и клевера, 35 г тертого хрена. Измельченные на мясорубке крапиву и клевер смешать с тертым хреном и сливочным маслом. Использовать для бутербродов и в качестве приправы к готовым крупяным блюдам.

Начинка для пирожков: 1 кг молодой крапивы, 5 яиц, 100 г риса. Молодые листья и побеги крапивы залить кипятком и выдержать 5 минут, откинуть на сито, дать стечь воде, нашинковать, смешать с отваренным рисом и измельченным вареным яйцом. Солить по вкусу.

Коктейль из крапивы: 4 ст. л. сока крапивы, 2 стакана березового сока, 4 ст. л. портвейна, 4 кубика пищевого льда. Разлить в бокалы березовый сок, влить сок крапивы и портвейн, перемешать, добавить лед и подавать к столу.

Коктейль «Новость: 160 г сока крапивы, 306 мл морковного сока, 20 мл лимонного сока, 2-4 кубика льда. Крапивный сок приготовить на соковыжималке из молодых листьев крапивы, влить в него морковный сок и сок лимона. В смесь опустить пищевой лед.

Советы врачей