Посадка рассады

Посадка рассады


На небольшие расстояния рассаду переносят в корзинах, ящиках, полиэтиленовых мешочках или в других подручных средствах. При этом обращают особое внимание, чтобы сохранить побольше ком земли у безгоршечной рассады.

Посадка рассады. Чтобы рассада хорошо прижилась, необходимо придерживаться следующих агроприемов: I) высаживать растения в пасмурную погоду или в вечерние часы, когда снизится температура воздуха; 2) сокращать до минимума время между выборкой и высаживанием рассады; 3) безгоршечную рассаду высаживать с комом земли, чтобы сохранить как можно больше корней при пересадке. Участок для высаживания рассады должен быть хорошо подготовленным и увлажненным.

При высаживании горшечной рассады влажность почвы должна быть выше влажности торфоперегнойных горшочков или почвосмеси насыпных емкостей. Рядки должны быть прямолинейными, а растения в них размещаться на одинаковом расстоянии. При посадке важно не высаживать растения слишком глубоко или мелко. Нужно следить, чтобы корни не загибались. Горшечную рассаду высаживают в лунки и хорошо прижимают к корням влажную почву. Безгоршечную рассаду преимущественно садят с поливом под сажальный кол и хорошо прижимают почву к корням, чтобы возле них не образовалось воздушное пространство.

После посадки, рассада в почве должна держаться прочно, чтобы ее нельзя было выдернуть из почвы за листья. Сразу после посадки растения при необходимости хорошо поливают и образовавшееся влажное кольцевой. При этом на гряде не образуется корка, корневая система быстро регенерируется и растения хорошо приживаются даже в жаркую погоду.




Советы врачей