Выполнение массажа спокойными движениями

Выполнение массажа спокойными движениями


2-34 Выпрямите одну ногу и помассируйте ее ступней другой носи от лодыжки к бедру настолько, насколько сможете достать.

2-32 Лежа с вытянутыми на полу ногами, выполните несколько вращательных движений ступнями описывая пальцами ног небольшие окружности. Представьте себе, что пальцы ваших ног являются инициатором движения; во время выполнения этого упражнения старайтесь не напрягать ступни. Почувствуйте работу мышц ног во- время движения. Походка многих людей очень напряжена, так. как они держат ступни, словно они одеревенели, совершенно не двигая ими, вместо того, чтобы вовлекать в работу Самые разные мышцы, суставы, сухожилия и кости. Если у вас именно такая походка, то удар от каждого шага доходит прямо до бедра, вместо того чтобы амортизироваться по пути, различными мышцами и суставами. Это упражнение улучшит вашу походку и приведет к усилению кровотока в ступнях.

2-33 Лежа, согните колени, при этом ступни должны стоять на полу. Выполните несколько круговых движений коленями. Это упражнение снимает напряжение с коленных суставов и повышает двигательную активность в ступнях ног. Постепенно ускоряйте выполнение данного движения, сильнее прижимая ступни к

Постарайтесь выполнять этот массаж спокойными и плавными движениями. Вас может удивить, насколько чувствительной и ловкой является ваша ступня. Во время такого массажа используйте пятку для выполнения поглаживающих движений, а пальцы — для прощупывания различных областей. Затем смените ноги и проделайте то же для другой ноги.

Советы врачей