Упражнения для коленных суставов

Упражнения для коленных суставов


3-35 Лягте на спину, вытяните ноги, а затем поочередно начинайте сгибать и распрямлять одну ногу, стараясь при этом не отрывать ступню от дола. Это упражнение можно также выполнять в полу лежачем положении, когда средняя и верхняя часть спины приподнята и опирается на подушки, а поясница и ягодицы, находятся на полу. Такая поза способствует меньшей нагрузке на спину и особенно полезна, если вы страдаете каким-либо заболеванием позвоночника («Кровообращение»).

Самое важное при выполнении этого упражнения — стараться избегать вовлечения мышц спины или живота в работу по движению ноги. Если вы почувствовали напряжение, остановитесь и расслабьте их перед тем, как продолжить выполнение упражнения. Коленные суставы ослабевают частично из-за того, что многие люди при движении ног и бедер вовлекают в работу поясницу, вместо того, чтобы заставить работать непосредственно мышцы ног.

Если вы будете следить затем, чтобы мышцы спины и живота не принимали участия в движении, то это упражнение поможет укрепить мышцы нижней половины бедра, а также коленные связки. Когда нога начнет уставать, остановитесь и представьте, что вы сгибаете и распрямляете ее без усилий и что движущей силой при этом является ступня. Продолжите выполнение упражнения.

Советы врачей