Спинные боли и их лечение

Спинные боли и их лечение


От чего появляются спинные боли? Если размеры мышц ног близко сравнимы с толщиной руки, то мышцы спины можно сравнивать разве что с пальцем. Они явно не созданы для тяжелой работы и слишком слабы, чтобы постоянно поддерживать его в вертикальном положении. Четвероногие не нуждаются в крепких спинах, а человек на ноги встал только пару миллионов лет назад, и его спинные мышцы не успели пока толком приспособиться к таким нагрузкам.

Мы стоим потому, что позвоночный столб упирается в таз. Тогда как торс балансирует, опираясь на небольшую поверхность, по размеру сопоставимую с монеткой, мышцы спины регулируют нашу осанку, позволяя нам изгибаться и поворачиваться. Но это всегда сопряжено с риском, поскольку можно неправильно распрямиться или слишком сильно наклониться, и тем самым вызвать боли в пояснице на ровном месте.

Что касается лечения, то даже в отсутствие всякого вмешательства большинство болей в спине проходят через пару недель сами. Ни одно средство не ускорит процесса заживления. Это значит, что правильное лечение должно только предотвращать возможные помехи для заживления и эффективно снижать боль. Если ваша спина болит, даже сильно, стоит постараться отнестись к этому максимально спокойно, но посоветоваться с врачом обязательно нужно.

При появлении внезапных болей в спине чаще всего вызывают скорую помощь, которая привозит человека в отделение, где он получает бесполезную дозу рентгеновского облучения и те лекарства, которые мог бы купить и в ближайшей аптеке, а совет может быть только один – лежать спокойно. Даже при серьезном “смещении” диска не обязательно ложиться в больницу, когда нет явных признаков повреждения нерва – затрудненного мочеиспускания или слабости в ногах. Покой – лучшее лечение болей в спине, которое в течение нескольких дней сможет снять большую часть болей, что бы ни стало их причиной – смещение диска, повреждение или воспаление сустава.

Стоит помнить, что болеутоляющие средства только снимают болевой синдром, но никак не влияют на сам процесс заживления. Также чтобы снизить сильную боль на протяжении первого дня, нужно делать холодные примочки, но потом обязательно надо применять тепло, которое расслабляет и обезболивает мышцы. Бутылка с горячей водой будет работать не хуже грелки, полезны и горячие ванны. Плотный массаж без применения смазывающих средств также способен прогреть и несколько облегчить ваше состояние.

Советы врачей