Очищение организма – разные методики

Очищение организма – разные методики


В настоящее время существует большое количество методик очищения организма. При этом, очень интенсивно используются и народные методы, и средства традиционной медицины.

 К медицинским техникам, прежде всего стоит отнести процедуру гидроколоноскопии, которая проводится в амбулаторных условиях и заключается в полном и глубоком промывании толстого отдела кишечника аппаратным методом. Так же, одной из последних методик можно считать и очищение сосудов и крови  лазером.  Это современная методика, которая позволяет очистить и обновит кровь, вывести токсины, вернуть сосудам гибкость и эластичность. Особенно полезна эта процедура людям, страдающим сахарным диабетом, астмой и хроническими заболеваниями почек и суставов.

 Говоря же про народные методики, прежде всего, конечно, стоит отметить известный метод Геннадия Малахова общей очистки организма. Он включает в себя поэтапное очищение желудка, печени, почек и кровеносной системы. К недостаткам методики Малахова можно отнести только то, что она требует достаточно много времени, которого у большинства людей просто нет. К тому же, его система очистки печени имеет много противопоказаний и крайне не рекомендована людям с заболеваниями желудка, диабетом и многими другими хроническими заболеваниями.

 Еще одна методика очищения организма – методика Надежды Семеновой. Здесь речь идет об очищении с помощью травяных отваров.  Так же, ей разработана и очищающая диета, в рацион которой входят овощи, способные выводить из организма шлаки, токсины и другие вредные вещества. Методика Семеновой в последнее время тоже очень популярна, хотя и на нее надо потратить немало времени.

  И, наконец, еще один эффективный метод очищения организма – это сокотерапия. Свежие овощные и фруктовые соки, овощные отвары, травяные настойки великолепно очищают не только кишечник, но и кровь, суставы, лимфоузлы и внутренние органы. Устраивать 3 соковых разгрузочных дня желательно каждый месяц, совмещая их с походами в сауну и плавными и спокойными физическими упражнениями.

Советы врачей