Неспецифическое лечение

Неспецифическое лечение


Неспецифическое лечение других проявлений ЛА должно включать следующие мероприятия:

Предотвращение дальнейшего поступления лекарственного препарата-аллергена в организм. При этом основную роль играет этиологическая диагностика ЛА. При точно установленном диагнозе успех лечения определяет элиминация аллергена (в незапущенных случаях). Если этиологический диагноз ЛА сомнителен, то рекомендуется отменить все назначенные больному лекарственные средства.

При необходимости продолжать лечение следует применять препараты, которые больной ранее не получал, а также не сходные в антигенном или химическом отношении с ранее назначенными. Лекарственные средства с выраженными сенсибилизирующими свойствами также нежелательны. Число препаратов, по возможности, должно быть максимально сокращено.

Лечение необходимо проводить после отрицательных кожных, оральных или лабораторных проб, начиная с малых доз (Ув разовой) с тщательным наблюдением за больным. Некоторые врачи допускают следующую ошибку. Если при одновременном приеме нескольких препаратов развеивается ЛАР, они пытаются с помощью кожных проб с разведениями этих же препаратов выявить аллергенное вещество. Такой метод опасен для больного ввиду возможного развития ЛАШ. В этих случаях можно использовать лабораторную идентификацию аллергена (если она достоверна), но безопаснее все же полностью заменить препараты.

Советы врачей