Длительное покачивание

Длительное покачивание


Для усиления эффекта прикрепите кусочек черной бумаги к переносице, Смотрите прямо вперед, на бумагу; вашему мозгу это быстро наскучит, И вы станете обращать больше внимания на то, что происходит по сторонам от вас. Если вы едете на поезде, постарайтесь сесть лицом против его хода; в этом случае вы сможете лучше ощутить происходящее сбоку от вас движение за окном поезда.

8-18 Когда вы читаете, пишете или выполняете другую работу, связанную с чрезмерным напряжением центрального зрения, очень полезно стимулировать периферическое зрение, покачивая руками и перемещая их с обеих сторон от глаз; эти движения уменьшают напряжение глаз в. процессе их активной деятельности. Переполненные городские улицы, компьютеры, бумаги, написанные неразборчивым мелким шрифтом – все это возлагает дополнительную нагрузку на центральное зрение и значительно сужает возможности периферического зрения. Поэтому выполнение упражнений, стимулирующих периферическое зрение, в данном случке практически единственный способ противодействия этой ситуации.

8-19 Длительное покачивание. Встаньте, разведите ноги на ширину плеч, держите указательный палец одной руки перед глазами на расстоянии более полуметра от лица и сфокусируйте на нем свой взгляд. Затем начните перемещать палец как можно дальше в стороны, следя за ним глазами и поворачивая голову вслед за ним так, чтобы палец всегда находился перед вашим носом. При этом обращайте внимание на все, что происходит вокруг вас и движется в направлении, противоположном пальце.

Перемещение взгляда

После того как вы несколько раз повернете голову из стороны в сторону, продолжайте следовать за движением глаз, поворачивая теперь уже все туловище из стороны в сторону. При повороте в левую сторону, постарайтесь оторвать правую пятку от пола; когда же вы поворачиваетесь в правую сторону, оторвите от пола левую пятку. Цель этого упражнения – увеличить осознанность ваших движений в то время, когда вы смотрите на что-то.

Третий этап упражнения – увеличение амплитуды колебаний вашего теш, включая наклоны верхней половины туловища в то время, когда вы смотрите вперед, а также потягивания вверх и в стороны.

Перемещение взгляда. Здоровый глаз за секунду совершает множество мельчайших движений. По-другому эти движения называются с аккадическими. Вы, может быть, замечали, что глаза людей с исключительно хорошим зрением часто искрятся или просто пронизывают вас своим взглядом, Это вызвано постоянными небольшими движениями глаз; именно эти движения придают им не только специфическую яркость, но и сопровождающие ее особую четкость и остроту зрения.

Сами по себе движения глаз практически, невидимы ни в случае, если ваш взгляд перемещается автоматически, ни в случае, если вы переводите его места на место сознательно. Даже выполняя специальные упражнения, связанные с перемещением взгляда, ни один человек, глядя вам в глаза, не сможет различить выполняемые ими движения. Самое большее, что может быть заметно другим людям – что, вант глаза стали более подвижными и живыми.

Советы врачей