Краснуха: симптомы и лечение взрослых и детей

Краснуха: симптомы и лечение взрослых и детей


Краснуха: симптомы и лечение взрослых и детей


Краснуха – вирусное мало опасное заболевание. Краснуха: симптомы у детей и взрослых. Характеризуется данная болезнь следующими симптомами: увеличение регионарных лимфатических узлов, легкая лихорадка и мелкая сыпь по всему телу больного.

Симптомы краснухи у беременных

Чаще всего совпадают симптомы беременных с другими симптомами. Так, если в маленький срок беременности женщина заболевает краснухой, то в большем количестве случаев у ребенка возникают различные врожденные уродства. После 16 недели беременности каких-либо пороков после заболевания практически не бывает.

Поэтому источником заражения является только человек. Болеют данным заболеванием только один раз в жизни, так как образуется пожизненный иммунитет. Инкубационный период заболевания доится от 10 до 25 дней.

Лечение

Больному необходим строгий постельный режим. Так как вирус краснухи мгновенно погибает под воздействием на него изменением щелочного баланса, при воздействии УФ – лучей, различных дезинфицирующих средств.

Также при лихорадке следует давать различные жаропонижающие (парацетамол).

У детей краснуха протекает намного легче, чем у взрослых. Хотя возможно такое часто осложнение, как артрит (воспаление суставов). Хотя это происходит из-за сниженного иммунитета ребенка.

Для профилактики краснухи показаны прививки, которые детям делают 2 раза, взрослым – 1 раз. Так, вакцинация дает приблизительно 95 % защиты от вируса краснухи.

Диагностируют краснуху как по клиническим проявлениям (незудящая сыпь, лихорадка), так и по результатам анализа крови, который показывает увеличение до 4- х раз антител.

Корьевая краснуха и симптомы

Существует также еще один вид вирусного эпидемического заболевания такого, как коревая краснуха. Она характеризуется мгновенным распространением по всему телу мелкой сыпи. Возможно повышение температуры. Вызывается она фильтрующим вирусом. Лечения только симптоматическое.

Советы врачей