Требования к поливной воде

Требования к поливной воде


Простейший способ определения влажности почвы и срока полива. Наиболее простой и приемлемый способ определения влажности почвы следующий: из корнеобитаемого слоя (10—25 см) в нескольких местах берут горсть земли и из нее скатывают шарик. В зависимости от формирования его определяют влажность почвы.

Полевая влагоемкость — это наибольшее количество воды, удерживаемое почвой. Предъявляемые требования к поливной воде. Для полива используют воду из озер ила рек, реже водопроводную. При поливе холодной водой в жаркую погоду листья на растениях могут сгореть. Поливная вода не должна содержать в I л более 2,0—2,5 г солей.

Определить наличие солевого остатка в воде можно в домашних условиях. Для этого взвешивают сухую эмалированную чашку, в нее надевают 130 мл поливной воды и снова взвешивают. Затеи испаряют воду и опять взвешивают. Разница в массе между сухой чашкой и после испарения составит солевой остаток. Категорически запрещается возле источника воды для полива хранить минеральные удобрения и пестициды.

Когда и в какую пору суток поливать растения. В жаркие дни поливать растения не следует. Это связано с тем, что вода быстро испаряется и на поверхности почвы образуется корка. Пря поливе холодной водой обжигаются листья. Поэтому полевать растения следует в пасмурные дни, после выпадения небольшого количества осадков, а также в вечерние часы.

Советы врачей