Дообследование

Дообследование


Нередко этот метод дает возможность предположить, какой лекарственный препарат является аллергеном. Однако при использовании данного метода наблюдаются и ошибки, которые чаще всего связаны с недостаточно квалифицированно проведенным опросом, а также с особенностями больного: наличием у него диэнцефальных явлений, психогений, агравантных состояний, излишней «грамотности» в медицинских вопросах или незнания элементарных медицинских и санитарных понятий.

Особый контингент составляют лица, которым недостаточно грамотные медицинские работники ранее поставили диагноз аллергического заболевания или лекарственной аллергии. Эти моменты необходимо тщательно анализировать.

Данные аллергологического анамнеза, свидетельствующие о наличии ЛА у больного, служат основанием для дальнейшего его дообследования в целях идентификации лекарственного препарата-аллергена.

Дообследование не проводится, если больной с несомненностью указывает на лекарственный препарат, вызвавший у него ЛАР, и имеются соответствующие подтверждения в медицинской документации, а также при отсутствии необходимости дальнейшего медикаментозного лечения больного. Во всех остальных случаях дальнейшее обследование больного для выявления лекарственного препарата-аллергена должно выполняться в такой последовательности: 1) тесты непосредственно на больном; 2) лабораторные исследования.

Советы врачей