Как вылечить грипп народными методами

Как вылечить грипп народными методами


Эпидемии вирусных заболеваний, таких, как грипп, можно назвать настоящим бичом современности. Во время эпидемий закрываются школы, общественные учреждения и т. д. Современная медицина предлагает огромное количество лекарственных средств и методов для лечения гриппа, тем не менее, огромное количество людей используют для этого народные средства, которые находят в сети, литературе, СМИ.

Идя навстречу требованиям пользователей, многие владельцы тематических интернет ресурсов размещают полезные статьи о лечении гриппа на своих сайтах. Такой способ помогает продвинуть сайт в поисковых системах, повысить его посещаемость, авторитетность. Можно, конечно, просто купить нетематические ссылки для продвижения проектов под Гугл и ждать результата, но использование только этого метода никогда не будет эффективным. Любая раскрутка и продвижение сайта требует комплексного подхода. Попробуем разобраться, можно ли вылечить грипп с помощью народных методов.

В первую очередь, все народные методы борьбы с инфекционными заболеваниями можно разделить на несколько групп: общеукрепляющие, жаропонижающие, массаж, ингаляции, средства от кашля. Общеукрепляющие методы известны всем с детства: закаливание, использование ватно-марлевых повязок при общении с больными людьми, по возможности отказ от поездок в общественном транспорте, значительное время, проведенное на воздухе, проветривание и дезинфекция помещений. Эти меры эффективны до того момента, пока вы еще не заболели. Необходимо употреблять в пищу как можно больше продуктов, богатых витамином С, пить травяные и фруктовые чаи и настои.

Самыми популярными общеукрепляющими средствами являются сок смородины, клюква, принимаемая в виде морса, сиропа, настоя. Этот метод позволяет справиться не только с простудными заболеваниями, но и другими недугами, в том числе и общей слабостью организма. Отлично подходит напиток из шиповника, листьев малины, смородины. Мед остается лидером в лечение самых разных заболеваний, в том числе и простудных.

Среди жаропонижающих средств наиболее известными являются малина, раствор уксуса, который используется в качестве компрессов. Менее известен, но очень эффективен такой способ, как настойка из сосновых почек, молодых веток пихты. О пользе массажа биологически активных точек сказано немало. Помогает этот способ и при простудных заболеваниях, оказывая жаропонижающее и профилактическое воздействие.

Советы врачей