Зрительная информация

Зрительная информация


Если вы выполняете упражнение в светлое время дня, ваше внимание может привлечь большое количество зрительной информации, поэтому у вас может снова проявиться привычка, когда один глаз преобладает над другим и выполняет за него всю работу. Чтобы этого не случилось, периодически проверяйте, оба ли глаза участвуют в работе. При этом обратите внимание, что видит каждый глаз? Не забывайте изредка закрывать их и представлять, что ваше периферическое зрение совершенно нормально и вы четко видите все рассматриваемые предметы.

Уберите кусочек бумаги, прикройте правый глаз правой рукой и, в то время когда вы смотрите вперед, начните стимулировать периферическое зрение левого глаза перемещением пальцев в поле зрения: вы должны передвигать их не только слева от глаза, но также выше, ниже лица и с правой стороны от себя. Повторите это упражнение для другого глаза.

Вернитесь к одновременному использованию обеих глаз, снова поместив между ними кусочек черной бумаги. Если вы почувствовали, что глаза устали, остановитесь и закройте их, давая им отдохнуть; мысленно представьте, что вы видите абсолютную темноту.

Затем выполните несколько мед? ленных движений головой вверх и вниз, представляя, что в движение приходит комната и что движется она в направлении, противоположном движению головы. Так например, когда голова опускается вниз, представляйте, что комната движется вверх, а когда голова поднимается вверх, представляйте, что комната движется вниз. То же самое выполните, отклонив, верхнюю половину туловища сначала вперед, а затем назад. Для разнообразия можно выполнять круговые движения головой.

Поездка в транспорте

8-16 Существует еще одно простое и полезное упражнение для стимуляции периферического зрения. Поместите кусочек черной бумаги между глазами и поставьте указательные пальцы обеих рук перед глазами так, чтобы руки находились примерно на расстоянии полуметра друг от друга и на таком же расстоянии от лица. Затем выполните несколько круговых движений кистями рук, сначала вращая обе руки в одном направлении, а затем одну руку по часовой, а другую против часовой стрелки. Убедитесь, что в работе участвуют оба глаза, причем правый глаз следит за движением правой руки, а левый – за движением левой руки.

Постепенно увеличивайте радиус окружностей, но при этом ваши глаза должны постоянно видеть указательные пальцы. В этом упражнении, как и в большинстве упражнений, предназначенных для стимуляции периферического зрения, большую помощь окажет легкое покачивание пальцами, а также различные движения головой: чем больше движения происходит перед вашими глазами, тем активнее происходит стимуляция их периферических клеток.

8-17 Поездка в транспорте – великолепное упражнение, способствующее стимуляции периферического зрения. Передвижение транспорта автоматически стимулирует периферическое зрение, точно так же, как это происходит, когда вы поворачиваете голову из стороны в сторону или выполняете различные движения руками перед глазами, как это было описано в упражнении

8-15. Наибольший эффект достигается, если вы смотрите прямо вперед, обращая внимание на то, что происходит с обеих сторон от вас.

Советы врачей