Значение сидеральных культур

Значение сидеральных культур


Глубокопроникающая стержневая корневая система люпина пробивает оглеенный слой почвы, в результате чего значительно улучшается водно-воздушный режим, а припахивание большого количества органической массы делает пахотный слой распушенным (рыхлым). Неплохими сидератами на таких почвах могут быть многолетние и желтые люпины. Белый люпин на сидеральные удобрения лучше высевать на легких и тяжелых почвах со слабокислой реакцией почвенного раствора, где синий и желтый люпины плохо растут. На этих почвах можно высевать в качестве сидерата вико-овсяную или горохово-овсяную смеси, На тяжелых почвах со слабокислой и нейтральной реакцией для повышения пористости можно высевать на сидеральные удобрения гречиху и горохово-злаковую смесь.

Значение сидеральных культур в борьбе с сорняками. Поскольку сидеральные культуры образуют большую вегетативную массу, под их покровом гибнут сорняки. Особенно сильно угнетаются сорняки гречихой, внко-овсяной и горохово-овсяной смесями.

Особенности выращивания сидеральных культур. Люпин следует высевать рано весной, как только можно выйти в поле. Норма высева алкалоидного люпина составляет 1,5— 1,8 кг на 100 м2, желтого — 2,0— 2,5,: белого т- 2,5—2,7, многолетнего — 0,3—0,5 кг на 100 м. Припахивают люпин в фазе сизых-бобов, а многолетний — на следующий год в этой же фазе развития.

Советы врачей