Здоровье летом

Здоровье летом


Летом, когда тепло и солнечно, самое время укрепить свое здоровье. И конечно же, очень обидно болеть, если за окошком отличная солнечная погода. Какие же опасности подстерегают нас в летнюю пору?  



Так же часто, как зимой простуды, летом нас атакуют кишечные инфекции. Размножению таких бактерий способствует высокая температура воздуха. Причем опасны не только большое количество болезнетворных микроорганизмов, но и выделяемые токсины, попадающие с пищей в наш организм. Поэтому летом особенно важно соблюдать чистоту в доме и правила гигиены.  



При посещении кафе, особенно такого, где питаются на свежем воздухе, на верандах, обязательно уточните наличие там умывальника. Обратите внимание на то, как хранятся блюда, бутерброды – они должны храниться при температуре не выше 10 градусов. Не забывайте – банальное мытье рук после посещения санузла и перед едой позволит обезопасить себя от различных инфекций.  



Безусловно, лето – пора овощей и фруктов. Опасность может быть в покупке даров природы, созревших подозрительно рано. Обычно для этого используется большое количество различных удобрений, поэтому советуем подождать, пока подойдет сезон того или иного фрукта-овоща. Никогда не пробуйте фрукты и ягоды на рынках, даже на самых чистых с виду – множество микробов.  



Другой источник опасности, и не только летом, это общественный транспорт. Сиденья, поручни, окна, билеты. Старайтесь не питаться в дороге, и после поездок обязательно мойте руки.  



А любимые нами в летнюю пору водоемы! В большинстве случаев летом мы не в силах побороть искушение окунуться в прохладную воду речки или озера. И конечно же, мы и не думаем о том, что вода в водоемах – источник таких инфекций, как сальмонеллез, дизентерия, холера, брюшной тиф и им подобные. Поэтому купаться желательно только там, где рекомендует нам санэпиднадзор.  



Ну а если вы вдруг почувствовали недомогание, признаки инфекции, не медлите с обращением в больницу – лечение, начатое вовремя, убережет от различных осложнений.

Советы врачей