Запястный сустав

Запястный сустав


Попробуйте выполнить упражнение 2-20 из главы «Кровообращение», в положении лежа или сидя с опирающимися на подлокотники предплечьями. Выполните его сначала одной, а затем другой рукой. Повторите упражнение из главы «Кровообращение».

3-40 Легкое похлопывание по мышцам тела — самый распространенный прием для уменьшения напряжения и быстрого улучшения кровообращения в этой области. Кроме этого, оно является одним из лучших способов расслабления запястий; важно лишь правильно выполнять его. Похлопайте себя по груди или бедрам пока лежите на спине. Кисти ваших рук совершенно расслаблены, а пальцы рук слегка сжаты. Все движения должны исходить от вашего запястья.

Предоставьте им возможность опуститься совершенно свободно, так чтобы ваши пальцы упали на поверхность тела, а затем так же отскочили от мышц, по которым вы хлопаете. Чем меньше вы будете контролировать свои движения, тем расслабленнее будут ваши запястья и тем правильнее вы будете выполнять это движение. Если же ваши пальцы или запястья напряжены, то прикосновение будет резким и неприятным. Представите в этот момент, что вы стряхиваете что-то с кончиков пальцев.

3-41 Разведите пальцы руки и выполните запястьем несколько вращательных движений, продолжая удерживать пальцы в таком положении. Во время выполнения этого движения вы почувствуете движение костей запястья: группы маленьких косточек, Образующих его, а также движение самого запястного сустава.

Советы врачей