Замедленное дыхание

Замедленное дыхание


Когда мышцы прогреты и растянуты, вы готовы сконцентрировать свое внимание непосредственно на дыхании. Существует несколько простых советов, которые применимые любой ситуации. Первый совет — дышите глубоко. Этот совет относится ко всем приводимым нами в.книге упражнениям. Многие люди путают глубокое дыхание с напряженным, а это не одно и то же.

Когда наши старания оказываются чрезмерными, это лишь препятствует глубокому дыханию вызывая перегрузку сердца, легких и, особенно мышц. Более того, все это все приводит к тому, что мы связываем глубокое дыхание с напряжением. Дышать необходимо глубоко, но так, чтобы при этом не возникало никаких неприятных ощущений, а воздух свободно проникал в тело. Во время заполнения легких воздухом сосчитайте до десяти; не стремитесь переполнять их. Способность легких расширяться будет увеличиваться сама собой при выполнении приведенных упражнений. Кроме того, замедленное дыхание автоматически приведет к тому, что организм начнет требовать больше кислорода.

Второй совет— всегда вдыхайте и выдыхайте через нос. Ряд учений советует осуществлять вдох через нос, а выдох через рот; Но мы уверены, что предлагаемый в этой статье способ наиболее эффективен для расслабления тела. Как уже упоминалось, при дыханий через нос входящий воздух нагревается, увлажняется и фильтруется. Без этого воздействия вдыхаемый нами воздух может привести к воспалению легких. Замедленность носового дыхания расслабляющее воздействует на тело, тогда как дыхание через рот, напротив, часто ассоциируется с чувством тревоги.

Советы врачей