Закладка биотоплива в парники

Закладка биотоплива в парники


На такое же количество сфагнового торфа добавляют 2—5 кг извести в зависимости от его кнелотности. Известь можно заменить древесной золой.

Закладка биотоплива в парники. В парники разогревшееся биотопливо закладывают за 7—10 дней до эксплуатации. Если биотопливо плохо разогрелось, добавляют свежий навоз. Перед этим парники очищают от снега и льда, на литр кладут изоляционный материал (сфагновый торф, листья, солому) толщиной до 10см. Затем равномерной рыхло укладывают биотопливо (переувлажненное перемешивают с сухим). Ранние парника набивают биотопливом толщиной 70—75 см, средние — 50—60, поздние — 30—40 см под раму. Посредине котлована и возле стен его несколько уплотняют, чтобы посредине не образовались впадины, а возле стен — щели.

Заполненные биотопливом парники сразу же накрывают рамами и матами. Правильно заложенное в парник биотопливо разогревается через 4—6 дней. Если оно разогревается плохо, его поливают горячей водой, в него помещают разжаренные камни, кирпичи или в нескольких местах добавляют свежий разогревшийся конский навоз.

Закладка и разогрев соломы в теплицах. За 12—15 дней до высаживания рассады закладывают солому в заблаговременно подготовленные борозды (канавки) шириной 50—52 см и глубиной 10—12 см (7—12 кг на I м2). Для этой цели наиболее подходит пшеничная, ржаная и ячменная солома с полей, не обработанных гербицидами.

Советы врачей