Забор воды

Забор воды


Полив по бороздам применяют на хорошо спланированных участках с уклоном 0,002—0,008° и больше с глубиной залегания вод не ниже 3 м. Глубина борозд 10—15 см, длина 5—20—40 м и больше. При заборе воды из закрытого водопровода вместо распределительной борозды можно изготовить полиэтиленовый рукав на длину или ширину участка (в зависимости от местонахождения водопровода).

В нем прорезают отверстия для подачи воды на расстоянии междурядий. Для забора воды из озер или речек можно использовать малогабаритное электродвигатели Кама или 1СЦВ-1, а также бензонасосы ЦБВ-1М и др. Если на огороде имеется сеть трубопроводов, то можно проводить полив дождеванием. Для этого используют малолитражные коротко-струйные дождевальные установки МКДУ-1 и переносную дождевальную установку ПДУ-1, которые могут работать и от насосных агрегатов. Шланговый полив возможен при наличии водопровода. Для хорошего распределения воды на конус шланга устанавливают насадки-распылители. Для полива можно использовать обычную лейку емкостью 7,5—10 л. Ею удобно поливать, растения в парниках, теплицах, а также на огородах, если рядом есть источник воды.

Нормы полива овощных культур. Определение нормы полива зависит от климатических условий зоны, типа почвы, глубины залегания подпочвенных вод, культуры и фазы ее развития. Так, в южных районах Украины овощные культуры поливают от 2—4 до 8—10 раз и более.

Советы врачей