За здоровьем – в ювелирный салон

За здоровьем – в ювелирный салон


Можно ли с помощью ювелирных украшений излечить какие-то болезни или, вообще, укрепить свое здоровье? На первый взгляд, такая мысль кажется абсурдной. Впрочем, давайте не будем торопиться с выводами.

Драгоценным камням приписывают лечебно-оздоровительные функции. Конечно, чаще всего упоминают минералы как амулеты. Однако, многие великие умы обращали внимание на их медицинское влияние. Так, Плиний утверждал, что от усталости глаз помогает изумруд. А знаменитый Авиценна утверждал, что изумрудами можно лечить кровавый понос и черный кашель.

Конечно, абсурдно вместо поликлиники идти за рецептом в ювелирный салон. Однако многие врачи утверждают, что некоторые драгоценные и полудрагоценные камни и минералы могут стабилизировать артериальное давление, некоторые из них помогают лечить заболевания желудка и всей пищеварительной системы, мочевого пузыря. Часто изумруду, например, приписывают особое психологическое воздействие: он помогает избегать ночных кошмаров и бессонницы, а также укрепляет жизненный тонус и препятствует повышению утомляемости.

Советы врачей