Ягодичные мышцы

Ягодичные мышцы


Тазобедренные суставы наиболее прочны благодаря крепким и часто очень напряженным мышцам. Если ягодичные мышцы, мышцы живота, а также поясничные мышцы (соединяющие поясницу с костью бедра) находятся в постоянном напряжении, то тазобедренный сустав не может нормально двигаться. Его крепость начнет постепенно уменьшаться, а движения будут ограничиваться лишь узким диапазоном. Для того, чтобы расслабить тазобедренный сустав, необходимо начать с расслабления окружающих его мышц.

Ягодичные мышцы, особенно их верхняя и средняя часть, являются наиболее сильными и хорошо развитыми. Они поддерживают тело в вертикальном положении во время ходьбы или стояния. Именно потому, что они являются такими крепкими, что очень сильно реагируют на напряжение. Когда эти мышцы находятся в напряжении, они стараются либо защитить себя, либо избежать опасности. В обоих случаях их напряжение еще больше увеличивается. Если эти мышцы не вовлечены в активное движение, то напряжение в них сохраняется на протяжении длительного времени.

Большинство болей в поясничной области, которые вызваны чрезмерным напряжением мышц, начинаются именно с перенапряжения ягодичных мышц, влекущих за собой вниз и мышцы поясницы. Все это приводит к ухудшению подвижности тазобедренных суставов.

Верхняя и средняя часть ягодичных мышц являются лишь их верхним слоем. Ниже лежит еще один слой, а также глубокие боковые мускулы вращатели, которые, как следует из их названия, обеспечивают выполнение вращательных движений тазобедренными суставами. Когда ягодичные мышцы зажаты, все остальные мышцы, расположенные под ними, также не могут нормально выполнять свое предназначение.

Советы врачей