Холод против простуды

Холод против простуды


С наступлением осенних холодов резко возрастает число людей простудившихся или захворавшими острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), потом, ближе к зиме появляются вспышки вирусного гриппа (ОРВИ), а они, в свою очередь, за несколько дней могут поразить население не одной и не двух стран, а целых континентов. Бывало, эпидемии гриппа охватывали всю планету. Эпидемия 1918-1920 годов унесли 20 миллионов человеческих жизней.  

На фоне ОРЗ и ОРВИ возникают осложнения, вызывая ангины бронхиты, обострение хронических заболеваний и аллергию.  

Почему человек так подвержен простуде? Сказывается ослабление защитных сил организма, переутомление, неправильное питание, нервные стрессы.  

Но можно ли избавиться от простуде раз и навсегда? Оказывается можно. Нужно только проявить характер и приучить организм к холоду. Привыкать к холоду сложно. Делать это надо, не спеша, и постепенно. И чем раньше, тем лучше.  

Начните легче одеваться, делать утреннюю зарядку раздетыми, умываться и полоскать горло прохладной водой из-под крана, не вытирайте лицо после умывания – пусть оно высохнет, чаще проветривайте помещения и больше бывайте на улице в любое время года и в любую погоду.  

Конечно, холод не слишком приятен. Но без охлаждения нет закаливания.  

Если начать закаливание с детства, то можно приучить себя к холодному душу, хождению босиком по росе и даже по снегу, обтирание снегом, купанию в водоеме до самых холодов и в проруби и т.д.  

Закаливание – это путь к здоровью, хотя и не очень короткий, зато верный и надежный.  

Чтобы его пройти нужно придерживаться определенных правил. Закаливание должно проходить систематично, длительные перерывы ведут к угасанию приобретенных защитных реакций. Закаливание должно проводиться постепенно в наращивании интенсивности воздействующих факторов. Закаливание должно приобретаться различными средствами, хорошо сочетать закаливание с прогулками, физическими упражнениями, спортивными играми.

Советы врачей