Выращивание рассады

Выращивание рассады


Его также отключают и в солнечные дни, когда температура воздуха в сооружении повышается до оптимума. В течение отопительного периода следят за изоляцией проводов, не допуская их повреждения и разрыва.

Затенение сооружений. В летние солнечные дни температура воздуха в сооружениях может повышаться до 40 и даже до 60 °С. При такой температуре сначала замедляется, а затем и прекращается фотосинтез, растения увядают и могут погибнуть. Чтобы предупредить повышение температуры, в солнечные дни стекло теплиц и парников белят. Для этого используют мел. Стекло, покрытое его раствором, хорошо пропускает рассеянную радиацию внутрь сооружения и снижает температуру воздуха. Мел хорошо смывается водой. Ни в коем случае для затенения нельзя применять известь, поскольку она пристает к стеклу. Затеняют сооружения также шторами и другими приспособлениями.

Выращивание рассады. Цель рассадного способа выращивания овощных культур. Рассадным способом выращивают культуры, которые имеют продолжительный период вегетации и в определенных почвенно-климатических условиях не успевают сформировать хороший товарный урожай, а также теплолюбивые и жаростойкие, которые рано весной нельзя высевать из-за низких положительных температур. Рассаду таких культур высаживают в открытый грунт лишь при оптимальной температуре для их роста и развития. Рассадным способом выращивают также культуры с целью получения более раннего урожая из открытого грунта и экономии семян.

Советы врачей