Выполнение спокойных упражнений

Выполнение спокойных упражнений


Организм человека противится такому использованию мышц, при этом развивается их спазм, который сохраняется и после снятия нагрузки. Так как эти мышцы связаны со многими другими, их напряжение оказывает сильное воздействие на все окружающие участки тела. В результате нарушается естественная способность суставов к свободному движению. Например, напряженная трапециевидная мышца может настолько сковать плечо, что движения локтевого сустава и запястья также будут ограничены. Устранить это состояние можно, лишь полностью расслабив трапециевидную мышцу и предоставив ей возможность свободно двигаться.

Каждый, кто когда-либо сталкивался с заболеваниями суставов, согласится, что наиболее полезно выполнение спокойных упражнений, позволяющих суставу описывать полный диапазон движений.

Например, запястье может изгибаться, растягиваться и частично совершать вращательные движения, а также совершать ограниченные движения вправо и влево. Регулярно выполняя все эти движения, можно поддерживать суставный хрящ в здоровом состоянии, укрепить мышцы и связки запястья, а также устранить застой жидкости, который возникает при заболевании суставов.

Однако полный эффект от этих упражнений вы получите, если будете выполнять их правильно вовлекая в движение только те мышцы, которые призваны помочь данному движению. Большинство людей, выполняя движения запястьями, напрягают плечи, причем это напряжение оказывается даже большим, чем напряжение непосредственно вовлеченных в работу запястья и предплечья.

Советы врачей