Выполнение массажа плеч

Выполнение массажа плеч


Широко откройте рот, так чтобы ваша нижняя челюсть как бы «упала вниз», и осторожно постучите кончиками пальцев перёд ушами по суставам, с помощью которых челюсть удерживается на месте. Вы можете почувствовать болезненные ощущения в этих местах, которых ранее не замечали, – они как раз и проявляются в тех напряженных мышцах, которые теперь вы стараетесь расслабить. Снова надуйте щеки. Можете ли вы теперь надуть их сильнее чем прежде? Выполните их массаж поглаживающими движениями при помощи ладоней; а затем отнимите руки от лица.

Положите одну руку на лицо, а другой рукой через нее постучите по его поверхности, двигаясь от одной щеки ко лбу, а от него к другой щеке и к подбородку. Используйте при этом всю ладонь и пальцы; постарайтесь описать таким образом несколько окружностей на поверхности лица. Затем попробуйте снова выполнить несколько Движений нижней челюстью при помощи рук.

7-15 Выполните массаж плеч. Легче выполнять его, массируя правое плечо левой рукой, и наоборот. Лучше всего во время такого массажа использовать легкое постукивание, прощупывание, сдавливание и потряхивание, так как во всех этих случаях вы не будете испытывать дискомфорта. Часто медленное выполнение вращательных движений плечом повышает эффективность от такого массажа, так как в этом случае напряженные мышцы получают дополнительный стимул для расслабления. Попробуйте выполнять плечом пассивные движения, придерживая его другой рукой. Кроме того, полезно расслабить плечо и немного подвигать рукой, но так, чтобы плечо не помогало при этом.

Далее, необходимо вовлечь в движение грудные мышцы. Более подробное описание приемов массажа груди приведено в упражнениях 2-2, 2-3 и 2-10 в главе «Кровообращение».

Лицо и голова

Для ознакомления с приемами массажа лицевых мышц, который очень полезен для больных с пониженным зрением, обратитесь к главе «Зрение».

7-16 Поставьте локти на стол, а кончики пальцев обеих рук положите на голову игйачните энергично надавливать на нес сверху вниз. Затем оставьте пальцы в таком же положении и выполните движения головой вверх и вниз, позволяя пальцам скользить по поверхности головы – при этом руки должны оставаться неподвижными. Ущипните себя за голову, оттяните немного кожу головы, как вы делаете это во время ее мытья. Надавите кончиками пальцев на голову и энергично потрясите ее. Выполните это движение для различных участков головы. Затем прощупывающими круговыми движениями минуту или две двигайтесь вдоль поверхности головы, поднимая пальцы или передвигая их с места на место по поверхности головы.

Ступни. Для того чтобы сделать хороший массаж стоп, обратитесь к упражнению 5-2 из главы «Массаж». Кроме того, выполните упражнение 2-34 из главы «Кровообращение».

С помощью массажа спины можно улучшить кровообращение тела и повысить свое кинестическое сознание.

7-17 Постучите кулаками по позвоночнику, двигаясь снизу вверх; может быть, вы сможете дойти до середины спины и оказать воздействие на область бедер. Сцепите пальцы и выполните массаж поясничного отдела тыльной стороной пальцев вдоль нее, а также совершая вращательные движения.

Можете слегка постучать кулаками по пояснице, бедрам, ягодицам и области таза, уменьшая напряжение мышц.

Положите теннисные мячики под ягодицы и сядьте на них, это способствует уменьшению боли в седалищном нерве и снимает напряжение в ягодичных мышцах.

Советы врачей