Воздействие на периферическую нервную систему

Воздействие на периферическую нервную систему


Все мы в той или иной степени находимся во власти злого бессознательного напряжения, так, как очень часто вынуждены сдерживать позывы к дефекации, считая это неудобным в определенных ситуациях. То же относится и к мочеиспусканию, и к процессу отхождения газов из кишечника. Когда возникает потребность в осуществлении одного из этих процессов, а мы по какой-нибудь причине не можем облегчить свое состояние, то сфинктеры и окружающие их мышцы автоматически напрягаются и остаются частично парализованными, пока мы не устраним эту потребность.

Это упражнение способствует сильному сокращению сфинктеров, а затем их полному расслаблению. Ранее мы уже говорили о том, что выполнение энергичных и даже слишком интенсивных упражнений поможет избавиться от стресса, позволяя ему дойти до предела, а затем перекрывая пути прохождения сигналов, подаваемых симпатической нервной системой. Это упражнение выполняет аналогичные функции.

Кроме того, упражнение хорошо воздействует на периферическую нервную систему и потому, что растяжение позвоночника уменьшает давление на проходящие в этой области, нервы. Как мы уже упоминали, периферические нервы отходят от спинного мозга, проходя между позвонками. Если позвонки располагаются слишком близко друг к другу, то происходит сдавливание нервных окончаний, поэтому нервы утрачивают способность проводить сообщения, идущие от головного мозга, и происходит ослабление выполняемых ими функций. Однако здесь есть одно исключение.

Давление, оказываемое на нервные корешки, приведет к возникновению сильных болевых ощущений, сообщения о которых не достигают головного мозга из-за ослабления функций нервной системы.

Напряжения мышц мочевого пузыря

5 6-6 Лягте на спину, согните колени и поставьте, ступни на пол, развеял их на ширину бедер; в таком положении вы сможете лучше проанализировать ощущения, которые испытываете в тазобедренной области. Перед тем как приступить к выполнению того упражнения, вернитесь к упражнению 6-1 и повторите его несколько раз. Кроме того, необходимо освободить мочевой пузырь перед началом выполнения упражнения:

Закройте глаза и максимально напрягите мышцы вокруг них; держите большие, пальцы рук напротив остальных пальцев, сомкнутых вместе, и как можно сильнее сожмите их; крепко сожмите губы. Затем, все еще оставаясь в напряжении, сделайте глубокий вдох через нос, потом быстро выдохните через рот, издав при этом характерный звук «х х»; на счет пятнадцать напрягите мышцы мочевого пузыря, а затем расслабьте его перед тем как сделать выдох, расслабьте глаза, руки и рот. Восстановите дыхание, сделав несколько нормальных дыхательных движений.

Снова повторите упражнение, но на этот раз вместо напряжения мышц мочевого пузыря, надавите на него сверху вниз, как будто вы пытаетесь выдавить из него мочу. Это придаст совершенно иное расслабление Организму: вместо увеличения напряжения до предела, которое способствует удержанию мочи в мочевом пузыре, в этом случае, наоборот, давление оказывается в противоположном направлении. Представьте, как устали бы ваши руки, если несколько часов держать их крепко сжатыми в кулаки и какое бы облегчение вы испытали, вытянув, наконец, пальцы или сделав несколько потряхивающих движений расслабленной рукой. Это же представление можно перенести и на ваши действия по укреплению сфинктера мочевого пузыря.

Работа мышц заднего прохода

Это упражнение следует выполнять и для сфинктера заднего прохода, сначала напрягая его, как будто вы пытаетесь сдержать позыв к дефекации, а затем оказывая на него сильное давление, как будто вы стараетесь освободить кишечник (если вы когда-либо страдали запором, то вам хорошо известно, как выполняется это давление). Постарайтесь при этом как можно меньше напрягать мышцы живота, ягодиц и поясницы, концентрируя свое внимание на работе мышц заднего прохода. Женщины могут выполнять данное упражнение и для области влагалища.

Другим упражнением, косвенно способствующим расслаблению тазобедренной области, является поднятие таза (см. упр. «Позвоночник»). Кроме того, это движение, если выполнить его около тысячи раз, вызывает такое сильное сокращение мышц, что может быть использовано для борьбы с запором. Однако это упражнение не рекомендуется выполнять на ранних сроках беременности. В этом случае лягте на спину, обхватите колени руками, подтяните их к груди и выполните ими несколько вращательных движений.

Укреплению и расслаблению сфинктеров верхней половины туловища (пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки) лучше всего способствует выполнение дыхательных упражнений (см. упр. «Дыхание»).

Советы врачей