Внесение минеральных удобрений

Внесение минеральных удобрений


На других разновидностях почв следует вносить компоста или слаборазложившийся навоз. Под цветную капусту, лук, чеснок, сельдерей вносят перегной. Под все овощные культуры (кроме бобовых) хорошо вносить и птичий помет. При этом нужно учитывать, что в сыром птичьем помете содержится до 6,3 % азота, 15,4 —фосфора, 8,5 — калия, 24— кальция и 7,4 % марганца.

В связи с этим при внесении минеральных удобрений необходимо проводить корректировку на питательное вещество. Весной очень хорошо вносить на огороды в качестве основного удобрения и навозную жижу. Птичий помет и навозную жижу можно использовать и для подкормки растений. На легких почвах (песчаных и супесчаных) высокоэффективным является применение сидеральных удобрения.

Можно ли вносить торф под овощные культуры различают торф низинный, переходной и верховой (сфагновый). Первый преимущественно хорошо разложенный, содержит до 18—33 % азота и 6 — фосфора, рН у него — 4,7—5,5. Большим, недостатком такого торфа является сильная засоренность семенами сорняков. В переходном торфе содержится значительно меньше азота и он находится в слабо доступной форме. Он беден на кальций и другие вольные элементы, имеет высокую кислотность (рН 3,4— 4,7). Верховой торф самый кислый (рН 2,8—3,5) .С учетом всего этого свежий торф вносить под овощные культуры не следует.

Советы врачей