Влажность почвы

Влажность почвы


Способы улучшения водного режима почвы. Отношение овощных культур к влажности почвы. По отношению к, влажности почвы, овощные культуры условно разделяют на четыре группы.

К первой — относятся очень требовательные к повышенной влажности: зеленные культуры: редьку, капусту, огурец, кабачок, патиссон, баклажан, перец. Они имеют небольшую корневую систему и крупные листья. Ко второй — требовательные к влажности овощные культуры: лук, чеснок, которые характеризуются слаборазвитой корневой системой и небольшими листьями. К третьей — умеренно требовательные к влажности овощные культуры: томат, морковь, петрушку, сельдереи, пастернак, свеклу, картофель, ревень, щавель, хрен, горох, фасоль. Они характеризуются хорошо развитой корневой системой, сравнительно большими листьями, способны хорошо поглощать влагу из почвы и экономно ее расходовать. К четвертой — засухоустойчивые овощные культуры: арбуз, дыню, кукурузу, тыкву, катран, которые способны хорошо добывать влагу из нижних слоев почвы и экономно ее расходовать.

Следует отметить, что в течение вегетационного периода все овощные культуры неодинаково требовательны к влажности почвы. Повышенную требовательность они проявляют при прорастании семян, высаживании рассады, в период интенсивного роста и формирования урожая. Способы полива. Огородники проводят преимущественно такие поливы: по бороздам, дождевание, шланговый и с лейки.

Советы врачей