Виды упражнений для колен

Виды упражнений для колен


3-32 Поставьте эту же ступню на небольшую, скамеечку или стул для опоры, положив маленькую подушку или скатанное полотенце под бедро для того, чтобы нога была чуть согнутой. В этом положении выполните те же самые упражнения, что описаны выше: сгибание и разгибание ступни, движение пальцев ноги вправо и влево, вращательные движения ступней. В таком положении увеличивается, диапазон возможных движений ноги и вы сможете лучше ощутить, как они передаются колену.

После того как вы повторите все эти упражнения по десять раз в каждом направлении, остановитесь, передохните и обратите внимание на ощущения в области коленного сустава. Встаньте и проанализируйте, есть ли какая-нибудь разница в ощущениях между одним и другим вашим коленом. Даже если вы делали упражнения более слабой ногой, то можете почувствовать, что ее колено стало более теплым и «живым» по сравнению с другой ногой, которой вы еще не двигали. Выполните упражнения 3-30 — 3-32 для другого колена.

3-33 Снова сядьте на стул, опишите обеими ступнями небольшие окружности (одна из них движется по часовой, а другая против часовой стрелки), стараясь не отрывать их от пола. Как и прежде, не следует напрягать мышцы бедер или таза. Если вы испытываете чувство напряжения, то обратите внимание на то, в какой области оно появилось — в бедрах, в области паха, в икроножных мышцах.

Советы врачей