Ветряная оспа: лечение, симптоы, прививка, профилактика

Ветряная оспа: лечение, симптоы, прививка, профилактика


Ветряная оспа: лечение, симптоы, прививка, профилактика


Ветряная оспа (в народе – ветрянка) – вирусное заболевание, характеризующееся острым течением, папуловезикулезной сыпью, лихорадкой. Передается только воздушно-капельным путем. В детском возрасте вирус Herpesviridae вызывает обыкновенную ветрянку, в более зрелом – опоясывающий герпес или лишай.

Ветряная оспа: симптомы

На коже появляются зудящие кожные высыпания. Это может быть как одно везикулой, наполненной жидкостью, так и большое количество по всему телу. Ветряная оспа затрагивает также и слизистые оболочки организма. Возможно небольшое повышение температуры.

Инкубационный период при ветряной оспе

Инкубационный период длится от 9 до 23 суток. Но человек может заражать родных и близких без каких-либо проявлений у себя болезни.

Ветряная оспа и осложнения

Ветрянка считается безболезненным заболеванием, но возможно, что вирус худшим образом затронет конъюнктиву и слизистые оболочки. Возможно, ветрянка проявится как глазное заболевание: появляются вокруг века пузырьки, припухлость, отечность. В этом случае необходимо срочно обратить к офтальмологу.

Ветряная оспа: лечение

Основными лекарственными препаратами для лечения ветрянки являются противовирусные медикаменты. Также при повышении температуры тела необходимо принимать жаропонижающие. Можно смазывать пораженные участки кожи эфирными маслами, которые подсушивают пузырьки. Лучше всего подойдет масло лаванды.

Ветряная оспа у детей: лечение

У детей ветряная оспа проходит значительно легче, чем у взрослых. Болезнь бывает лишь один раз в жизни. Дети болею приблизительно в возрасте от 5 месяцев и до 8 лет.

Если ветрянка появилась во время беременности, то есть большая вероятность выкидыша или рождения ребенка с пороками развития.

Вакцина от ветряной оспы

С 1974 года детям от одного года делают прививку от ветряной оспы. Также вакцина даст защиту и от опоясывающего лишая.

Ветряная оспа: купание

Больным ветряной оспой купание не желательно, так это может вызвать еще большую сыпь по телу и увеличение температуры.

Советы врачей