Уход за теплицами

Уход за теплицами


При уходе за теплицами систематически следят за фундаментом. Отпавшую штукатурку обновляют и периодически белят известью. При появлении ржавчины на железных конструкциях их очищают и красят в белый или стальной цвет. В несущих конструкциях ликвидируют дефекты на стыках. Проверяют исправность кранов, надежность кровли и т. п. Разбитые листы стекла заменяют целыми, щели замазывают замазкой. Периодически смывают с прозрачной крыши грязь.

Чтобы предохранить трубы отопительной системы от коррозии, после окончания отопительного сезона их два раза промывают и заполняют горячей водой, которую после охлаждения оставляют в системе до следующего сезона. Перед началом отопления воду из системы спускают и заливают свежую. В период эксплуатации следят за равномерным нагревом отопительной системы, и чтобы не было утечки воды.

В пленочных теплицах следует, чтобы не было разрывов пленки и не образовывались карманы от дождевой воды. Проверяют надежность крепления пленки к каркасу и соединения ее с почвой. В местах незначительных разрывов пленку соединяют при помощи специальной ленты или заклеивают полиазобутиленовым клеем.

Техника безопасности при электрообогреве. При электрообогреве следует строго выполнять установленные правила эксплуатации сооружений защищенного грунта и технику безопасности. В день перед заходом в них и до время работы обогрев отключают.

Советы врачей