Упражнения, выполняемые сидя

Упражнения, выполняемые сидя


Напряжение мышц живота, кроме того, отрицательно сказывается на процессе пищеварения. В отличие от мышц спины или конечностей, мышцы живота почти всегда находятся в движении, принимая некоторое участие и в процессе переваривания пищи. Основными функциями пищеварения являются: химическая обработка пищи, всасывание питательных веществ и удаление переваренной пищи из организма.

Кровь играет решающее значение в каждом из этих трех процессов, так что пищеварение не может проходить нормально, если в организме вследствие чрезмерного напряжения мышц нарушено кровообращение. Укрепление и расслабление мышц живота способствует нормализации кровообращения в брюшной полости, а это, в свою очередь, улучшает процесс пищеварения. Спазм (то есть непроизвольное сокращение) вызывает напряжение мышц живота, что неблагоприятно отражается на пищеварении.

Упражнения, выполняемые сидя. Наиболее типичным образом жизни является тот, при котором человек ежедневно проводит по многу часов, сидя за столом во время работы, дома у экрана телевизора или за компьютером. Такое положение приводит к напряжению мышц грудной клетки, нарушению осанки и ухудшению кровообращения в организме. Стоит ли удивляться, что заболевания сердца являются основной причиной преждевременной смерти большинства людей?

Итак, если вы никогда раньше не заботились о своем сердце, то начать необходимо с ходьбы. Мы не имеем в виду здесь ни занятия спортивной ходьбой, ни энергичную ходьбу быстрым шагом, не подразумеваем ничего такого, что может вызвать утомление или даже испугать вас. Необходимо заняться самой обычной ходьбой (по возможности, босиком); просто выйти из дома и не возвращаться до тех пор, пока не почувствуете легкую усталость.

Советы врачей