Упражнения на сохранение равновесия

Упражнения на сохранение равновесия


6-24 Мы настоятельно рекомендуем вам энергично двигать руками во время ходьбы, это движение естественно для тела и выполняется обычно бессознательно. Если же вам трудно ходить таким образом, значит мышцы шеи и плеч испытывают значительное напряжение. Для уменьшения этого напряжения обратитесь к упражнениям из раздела «Упражнения для шеи и плеч» в главе «Позвоночник».

Упражнения на сохранение равновесия. Эти упражнения способствуют укреплению вестибулярного аппарата, сохранению равновесия и поддержанию тела в вертикальном положении, оказывая благоприятное воздействие на нервную систему;

6-25 Основное упражнение, которое мы советуем выполнять в этом случае – стоять на одной ноге. Если вы боитесь потерять равновесие и упасть, оставьте около себя стул, чтобы при необходимости схватиться за него, но старайтесь делать это как можно реже. Постойте на одной ноге четыре-пять секунд. Постепенно увеличивая продолжительность, стараясь удержаться в таком Положении как можно дольше. Выполняя это упражнение, вы научитесь расслаблять опорную ступню, позволяя ей как бы распластаться на полу, а также мышцы живота; освоите приемы глубокого дыханий; ваши плечи опустятся, руки станут более расслабленными.

6-26 Добавьте к предыдущему упражнению махи свободной ногой вперед, назад и в стороны – как перед опорной ногой, так и позади неё. Вам, может быть, будет легче выполнять это упражнение, стоя на ступеньке лестницы, или на каком-то возвышении.

Практика самоисцеления

Массаж. Подумайте о работе над своим телом, даже если вы будете выполнять ее собственными руками.

Массаж – неотъемлемая часть в практике самоисцеления. Так как самоисцеление включает прежде всего двигательную терапию; то полезным оказывается все, что расширяет ваш Двигательный диапазон; массаж же является приятным и эффективным способом достижения этого.

Массаж улучшает кровообращение, помогает устранить избыток соединительной ткани, расслабляет напряженные, мышцы, улучшает дыхание и пищеварение. По силе своего воздействия массаж даже превосходит физические упражнения, так как может использоваться и в тех случаях, когда выполнение физических упражнений противопоказано – для мышц, потерявших эластичность, а также у истощенных больных, травмированных или просто неуравновешенных людей.

В практике самоисцеления массаж используется как важное дополнение двигательной терапии. Он применяется в следующих случаях: для расслабления напряженных мышц, чтобы расслабленные мышечные волокна стали более доступными для свободных движений, для уменьшения скованности всего тела, движения которого могут быть ограничены из-за сильного мышечного напряжения, для улучшения кровообращения; для восстановления функций нервной системы.

Древний и почитаемый вид исцеления

Для укрепления ослабленных мышц путем улучшения кровообращения и стимуляции деятельности нервной системы; для углубления дыхания, которое происходит автоматически в результате мышечного расслабления; для активизации деятельности парасимпатической нервной системы или для ее расслабления путем воздействия на организм прикосновением, а также для расслабления путем восстановления нормального дыхания; для смазки и активизации суставов, расширения их двигательного диапазона; для улучшения пищеварения; для сбалансированного распределения жидкости внутри организма; для нормализации и регуляции температуры тела; для снижения эмоционального возбуждения; для стимуляции чувствительных волокон вегетативной нервной системы и активизации ее двигательных волокон; для восстановления поврежденных костей; для восстановления истощенных мышц.

Массаж-древний и почитаемый вид исцеления человека, однако его ценность несколько забыта в нашем разобщенном обществе. В Японии, Индии, Китае и даже в более холодной части Европы – в Скандинавии ни у кого не возникает сомнений в огромной ценности и пользе массажа. Наше общество в целом медленнее осознает его исцеляющую силу.

Почему же массаж так необходим? Дело в том, что наша повседневная жизнь регулярно оказывает на тело человека свое, разрушительное воздействие. Многочасовое сидение способствует развитию напряжения в наших мышцах и суставах, приводит к их ослаблению затем, когда мы начинаем двигаться, то переносим это напряжение и на движение.

Советы врачей